Войти
A+ A A-

В Чечне открылась первая в республике перепелиная ферма

В Чечне объявлено об открытии в селе Алхан-Кала первой в республике перепелиной фермы. Помощь по её созданию инициатор проекта - местный житель Мовлди Шаманов  получил непосредственно от главы региона Рамзана Кадырова. Об этом сообщено в пресс-службе главы и правительства субъекта.

Воспользовавшись грантом, полученным от комитета правительства Чечни по малому бизнесу и предпринимательству, хозяину перепелиной фермы "Румиса" представилась возможность расширения производства. Сегодня в хозяйстве свыше одной тысячи перепелок дают ежемесячно около 25 яиц каждая. Производительность фермы достигает более 25 тысяч яиц. Как отметил Шаманов: "Каждая перепелка-несушка может снести до 25 яиц в месяц. Мы реализуем их по 2 рубля за штуку. В соответствии с договоренностью с торговыми точками оптовая наценка не может превышать 10%. В итоге мы реализуем нашу продукцию по двукратно заниженной рыночной цене".

По информации заместителя председателя правительства республики Хасана Хакимова, подобная поддержка в реализации перспективных бизнес-проектов в 2014 году может быть оказана, как минимум, по двадцати бизнес-проектам малого и среднего предпринимательства.