Войти
A+ A A-

Минсельхоз обвиняет глав регионов в неэффективности использования федеральных средств

Вопиющей - названа ситуация по финансированию мероприятий господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2013 году министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. По информации пресс-службы Минсельхоза, в ходе совещания директор департамента финансов и бюджетной политики Николай Смирнов отметил, что министерством с начала года направлено в бюджеты субъектов РФ 95% запланированного лимита средств поддержки сельского хозяйства. Однако по данным ведомства, ряд регионов не счел нужным довести средства федерального бюджета до конкретных сельхозпроизводителей.

Оперативные данные на 28 ноября текущего года по СКФО свидетельствуют, что до получателей доведено: в Карачаево-Черкесской Республике - 58,8%, в Кабардино-Балкарской Республике - 60,9%, в Республике Северная Осетия - Алания - всего 44,2%. Существуют проблемы по некоторым субъектам Российской Федерации и с доведением до сельхозтоваропроизводителей средств региональных бюджетов. В их числе те же: Республика Северная Осетия - Алания (42,5%), Карачаево-Черкесская Республика (22%) и Кабардино-Балкарская Республика (всего 7,2%).

По словам замминистра Дмитрия Юрьева, сложившаяся ситуация парадоксальна: в регионы направляются инвестиции для реализации крупных проектов, в то время как отношение местных властей к финансированию сельхозтоваропроизводителей оставляет желать лучшего. Вдобавок руководители департаментов Минсельхоза России также располагают информацией о том, что в некоторых регионах отказываются от федеральной господдержки, ссылаясь на нехватку средств для софинансирования программ.

Свою крайнюю неудовлетворенность состоянием дел выразил Николай Федоров: "Это вопиющие факты! Впору подавать сигнал SOS! Вы не только себя – вы крестьян своих наказываете!". Министр поручил направить руководителям названных субъектов федерации телеграммы о неэффективности использования федеральных бюджетных средств, а также низком качестве работы органов управления АПК этих регионов.

Как подчеркнул глава Минсельхоза России: "На местах бодро рапортуют об успехах, а крестьянам и не спешат помогать. Слова одни, а дела другие".