Войти
A+ A A-

Пищевая промышленность Ставрополья все более привлекает инвесторов

В текущем году бюджетом Ставропольского края выделено 64 млн рублей в качестве субсидий хлебопекам. Об этом сообщено главой Ставрополья Владимиром Владимировым на на форуме "Праздник хлеба на Юге России", прошедшем в Ставрополе.

Как подчеркнул глава региона: "Мы исполняем и сохраняем все взятые на себя социальные обязательства. В этом году из краевого бюджета выделяем более 64 миллионов рублей на субсидии хлебопекам. То есть на каждую килограммовую булку хлеба приходится по 3 рубля господдержки, чтобы сохранить стабильность цены на хлеб.

Владимиров также сообщил, что в будущем году на цели господдержки краевого АПК будет привлечено 4,5 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов.

В настоящее время развитие краевой пищевой и перерабатывающей промышленности становится все более привлекательным для инвесторов. Как ожидается по итогам 2013-го года в перерабатывающую промышленность Ставрополья будет вложено более 2,6 млрд рублей инвестиций. По прогнозам на следующий год эта цифра возрастет до 3 млрд рублей вложений.

В ходе мероприятий форума подписано соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края, Российской гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК), а также Южной гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства (ЮГПИК).

Совместно с Владимиром Владимировым свои подписи под данным соглашением поставили президент РОСПиК Юрий Кацнельсон и президент ЮГПИК Ирина Лякишева.