Войти
A+ A A-

Новые методики сельхозпроизводства предложены учёными Ставрополья

Специалистами Ставропольского НИИ сельского хозяйства разработаны новые методики сельхозпроизводства применительно к условиям глобального потепления. О новых разработках ученых говорили на совещании по итогам осенней посевной кампании в Ставропольском крае. Информация предоставлена пресс-службой губернатора Ставрополья.

На совещании ученые СНИИСХ приводили данные об изменениях климата, которые произошли в крае за последние полвека: зимы стали теплее и более ранним - наступление весны. С учетом изменений специалисты института разработали и предложили применять новые методики сельхозпроизводства.

Надо отметить, еще в 60-е годы по технологиям, разработанным в СНИИСХ, в крае добились повышения средней урожайности зерновых в 1,5 раза. По заверениям руководства НИИ, реалии сегодняшнего времени таковы, что исполнение рекомендованных агротехнических мероприятий, предлагаемых учеными-аграриями, также будет способствовать выращиванию высоких урожаев даже на засушливых территориях Ставрополья.

Принимавший участие в совещании врио губернатора Владимир Владимиров подчеркнул значение более широкого использования научного прогнозирования в развитии краевого сельского хозяйства. "В сельском хозяйстве для нас особенно важно понимать с научной точки зрения, к чему готовиться и что ждет впереди. Для этого есть возможности - имеющийся в крае научный потенциал, который создает серьезный инструментарий для развития отрасли. Мы обязаны его сохранять в любых условиях".