Войти
A+ A A-

В Северной Осетии намерены упорядочить учет земель

Как оказалось, в Северной Осетии часть земель сельскохозяйственного назначения находится вне системы платного использования.  По этой причине бюджет республики и муниципальных образований недополучают немалые средства. Об этом заявлено на заседании депутатской комиссии по анализу эффективности использования земель сельхозназначения - вице-спикером Гари Кучиевым.

Такое заявление парламентария обосновано результатами деятельности комиссии за последние пять месяцев. Поднята на заседании и проблема, которая касается значительных расхождений в сведениях об общем количестве земельных участков и их площадях. Как считают члены комиссии, это является результатом отсутствия взаимодействия в структурах, ответственных за учет земель.

В итоге обсуждения депутаты парламента согласовали с руководителями районов, что принимая бюджет следующего года, они будут отстаивать статьи на финансирование необходимых работ по учету земель сельхозназначения. Как подчеркнул при этом вице-спикер: "Важно, чтобы каждый гектар имел своего пользователя. Земля становится дороже и дороже, и если не навести порядок в этой сфере, то может пострадать продовольственная безопасность республики".