Войти
A+ A A-

Форум виноградарей в Дагестане: проблемы и перспективы отрасли

В Дагестане на форум виноградарей собрались руководители и работники виноградарских хозяйств республики.  Подведены итоги работы за последние шесть лет и поставлены задачи на период до 2018 года. Выступавшие отмечали позитивный сдвиг в развитии этой отрасли, наметившийся впервые за длительные годы застоя. Об этом сообщили в пресс-службе народного собрания региона.

Так председатель народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов подчеркнул, что руководством республики сегодня больше уделяется внимания проблемам виноградарей: "Есть поручение президента субъекта правительству об увеличении денежных средств в бюджете на мелиорацию, а также определении суммы для субсидирования процентной ставки по кредитным ресурсам, направляемым на развитие виноградарства. Если мы не будем поддерживать производителей винограда, не будем заниматься магистральными водоводами и всей мелиорацией, то сложно будет поднять виноградарство, без орошаемых земель вообще развивать виноградарство очень сложно, тем более, если мы говорим об израильской технологии, о капельном орошении".

Спикер парламента также полагает - развитием виноградарства следует заниматься системно, чего не происходило в последние годы. На сегодняшний день изменения коснулись структуры ведомств, отвечающих за сельское хозяйство в целом и за виноградарство в том числе. "Было у нас министерство сельского хозяйства, комитет "Дагвино", различные организации по мелиорации, которые работали сами по себе. Сейчас мы изменили структуру, все эти организации будут работать в составе министерства сельского хозяйства".

Шихсаидов призвал руководителей районов уделять больше внимания развитию виноградарства, и не только в тех районах, где эта отрасль популярна исторически, но и в тех, где природно-климатические условия благоприятны для выращивания винограда.