Войти
A+ A A-

В Дагестане планируются высокие урожаи винограда

Дагестан планирует довести ежегодный валовой сбор винограда до 320 тысяч тонн, повысив урожайность до 120 центнеров с гектара. Подобный рост урожайности во многом экономически ценного продукта для республики ожидается путем осуществления республиканской целевой программы "Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы". Об этом сообщено в информационно-аналитическом отделе аппарата народного собрания региона.

О проблемах и перспективах развития виноградарства в республике говорили на совещании, прошедшем под председательством спикера парламента Дагестана Хизри Шихсаидова. В нем принимали участие: заместитель председателя правительства Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства Баттал Батталов, министр по управлению государственным имуществом Марат Ильясов и другие приглашенные лица. На совещании обсуждался и ход подготовки к форуму виноградарей, где передовиков производства и лучшие предприятия в этой отрасли отметят государственными наградами.

На сегодняшний день достигнутые результаты в этой отрасли экономики Дагестана уже достаточно высоки. Только за 2013 год виноградарями республики отправлено в переработку 119,1 тысяч тонн винограда, аграрии реализовали почти 17 тысяч тонн этой продукции в свежем виде.  Общая плодоносящая площадь виноградников в республике - 16 тысяч гектар. Лучшими показателями по урожайности отличились хозяйства Каякентского, Дербентского и Магарамкентского районов. Так валовой сбор в Дербентском районе достиг 44 тысячи тонн винограда, в Каякентском - 32 тысячи тонн, а в Магарамкентском районе 11 тысяч тонн, информировали  в управлении виноградарства и виноделия ("Дагвино").