Войти
A+ A A-

Ингушетия на втором месте в России по приросту урожайности озимых

В 2013 году прирост урожайности по сельскому хозяйству Республики Ингушетия позволил занять второе по этому показателю в России. Об этом сообщили 2 октября в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

Согласно данным статистики, с клина озимых около 18 тысяч гектар собрано свыше 44 тысяч тонн зерна. Результат в 24 центнера с гектара превысил показатели прошлого года в два раза.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Салаудин Кулов, урожайность по этому году в разы выше, чем в любой год в истории Ингушетии в составе новой России.  По мнению Кулова, этому способствовало поступление в регион новой модернизированной техники, полученной в 2012 году, а также передовые технологии возделывания озимых, и связанные с этими факторами успехи крестьянско-фермерских хозяйств.

Благодаря высокому урожаю нынешнего года государственные унитарные предприятия сумели не только рассчитаться с тружениками полей, но и погасили налоги, запаслись семенным материалом, внесли значительную часть стоимости техники, приобретенной по лизингу.

Кулов подчеркнул также, что: "цель наших хлеборобов - в 2014 году довести среднюю урожайность гектара до 30 центнеров и выше".