Войти
A+ A A-

Ставропольских овощей на прилавках края явно не хватает

Как сообщил заместитель председателя правительства – Николай Великдань Ставропольский край вышел на уровень самообеспечения по производству плодоовощной продукции. Такое заявление сделано в ходе круглого стола с участием лучших сельхозтоваропроизводителей плодоовощной продукции, картофеля и винограда Ставрполья. В пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства об этом сообщили 8 августа.

По словам Великданя, отмечен устойчивый рост производства овощной продукции, благодаря которому ставропольские овощеводы выходят на рынки Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Так сельскими производителями региона в 2012 году выращено 426,4 тыс. тонн овощей - на 28% больше, чем в 2011 году. Причем рост производства картофеля увеличен на 8% к уровню 2011 года.

В крае на выращивании овощей и картофеля специализируются 76 сельхозорганизаций и 273 крестьянско-фермерских хозяйства. В текущем году под овощными культурами во всех категориях хозяйств занято 28,1 тыс. га, что на 14% выше уровня 2012 года.

Господдержкой предусматривается развитие и модернизация инфраструктуры по хранению и переработке овощной продукции. Так, из общего числа средних и крупных сельхозтоваропроизводителей, выращивающих овощную продукцию, только пять располагают структурой по хранению и переработке овощной продукции.

Сегодня в Ставропольском крае реализуется инвестиционных проект "Агропромпарк "Ставрополье". В рамках проекта сельхозтоваропроизводителям будут созданы условия, соответствующие современным технологиям длительного хранения овощей и фруктов. Октябрь 2012 года отмечен здесь открытием рынка мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукции. В настоящее время ведутся работы по строительству овощехранилища на 10 тысяч тонн.

И как отметил Великдань: "Считаем, что наличие такого объекта на территории края, позволит нашим сельхозтовароприозводителям увеличить период хранения, а значит, снизить цену реализации продукции в межсезонье. В настоящее время овощей в крае достаточно".

А вот население края считает такое заявление высокопоставленного чиновника, мягко говоря, надуманным. Может ставропольскими овощами и завалены рынки центральной России, но на торговых прилавках края их как не было, так и нет.

Приведем комментарий ГТРК "Ставрополье" от 7 августа 2013 года, который звучит прямым диссонансом высказываниям Великданя, подчеркивает их необоснованность.  

"Грозит ли Ставрополью овощной кризис?

Публикация: 07.08.2013 20:08 | Ставрополье ГТРК

Заморские овощи могут вытеснить ставропольскую продукцию. Такие опасения высказывают местные фермеры.
Не нужно быть специалистом, чтобы заметить: уже сейчас на магазинных прилавках почти всё - привозное. На фоне сокращения площадей посевов, устаревшей техники и слабой господдержки краю вполне может грозить овощной кризис. Попадет ли местная продукция на стол ставропольцев?".

Это независимое мнение государственной телерадиокомпании, совпадающее с мнением большинства населения Ставропольского края. А также и выступивших на заседании круглого стола - лучших сельхозпроизводителей плодоовощной продукции, картофеля и винограда Ставрополья.