Войти
A+ A A-

В Кабардино-Балкарии растет спрос на земли сельхозназначения

В ближайшие несколько лет в Минэкономразвития КБР прогнозируется увеличение спроса на земли сельскохозяйственного назначения как на объект хозяйствования. Ожидается также увеличение общей площади земель, вовлеченных в хозяйственный оборот на правах аренды земельных участков, которые сегодня находятся в государственной или муниципальной собственности.

По информации из пресс-службы министерства: "Площадь сельскохозяйственных угодий, используемых на праве аренды юридическими и физическими лицами, в следующие три года, по предварительной оценке, увеличится на 11% по сравнению с 2013 годом.

В министерстве полагают, что сосредоточение в ведении органов местного самоуправления значительной площади земельных угодий для последующей передачи их в аренду всем имеющим возможность и желающим заниматься сельскохозяйственным производством, снимает достаточно острую проблему. Она взаимосвязана с предоставлением земель для целей предпринимательской деятельности, ведения личного приусадебного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота. "Таким образом, сельхозпроизводители получили относительно свободный доступ к земельным ресурсам. Передача в аренду государственных и муниципальных земель позволяет ежегодно пополнять бюджеты всех уровней дополнительными источниками доходов".

Надо отметить, что из общей площади земель, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления и собственности КБР которые подлежат передаче в аренду, на сегодняшний день в аренде находятся 67,1%, в их числе почти вся пашня. При этом почти половина сенокосов и пастбищ остаются невостребованными.