Войти
A+ A A-

Ставропольем потребляется большая часть произведенной в регионе продукции

На территории Ставропольского края реализуется более половины продукции, произведенной местными товаропроизводителями. Такое сообщение сделал председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов на конференции по агропродовольственной инфраструктуре и логистике, прошедшей в Москве.

Как отметил представитель краевого руководства: "Сегодня в торговой сети края присутствует 99,5% цельномолочной продукции, 70% масла животного и сыров, 99% хлеба и хлебобулочных изделий, 40% мяса и мясопродуктов, 50% макаронных и кондитерских изделий, свыше 50% минеральной воды и безалкогольных напитков, произведенных товаропроизводителями Ставропольского края".

По информации Хлопянова, в регионе растет число фирменных магазинов предприятий, занимающихся выпуском продуктов питания и напитков. На сегодняшний день в Ставропольском крае насчитывается более 1,5 тыс. подобных магазинов и торговых точек.

Расширяется взаимодействие и с федеральными торговыми сетями, в числе которых X5 Retail Croup (сеть магазинов "Пятерочка"), с которой достигнута договоренность о размещении на площадках сети до 40% продукции товаропроизводителей края.

Немаловажно, что краевую продукцию реализуют на ярмарках и выездной торговле по ценам производителей.

Хлопянов сообщил также, что отрасли агропромышленного комплекса края занимают ведущее место как по численности персонала, занятого в экономике края (более четверти всех работающих), так и по формированию валового регионального продукта (на долю АПК его приходится почти 22%). Ставропольский край занимает лидирующее положение среди регионов Российской Федерации по объемам производства сельскохозяйственной продукции, играя важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.