Войти
A+ A A-

И на востоке Ставрополья сегодня можно жить зажиточно и спокойно

Вице-губернатор - председатель правительства СК Иван Ковалев с рабочей поездкой посетил Благодарненский и Буденновский районы Ставропольского края. Его сопровождали министр сельского хозяйства Александр Мартычев, председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов.

Первым объектом, который посетил краевой премьер, стал мясоптицекомбинат "Благодарненский" - ЗАО "Ставропольский бройлер", который с 2011 года находится в составе группы агропредприятий "Ресурс". Это полностью интегрированная структура, звенья которой объединены единым технологическим процессом – от собственной кормовой базы, выращивания и переработки мяса птицы до реализации готовой продукции. Филиалы холдинга располагаются в шести субъектах РФ, в том числе около десяти из них – на Ставрополье. В холдинге задействован полный технологический цикл, начинающийся с выращивания зерна. Приоритетной здесь является пшеница – один из основных продуктов нашего края. В планах холдинга рост объемов комбикормового производства, за счет увеличения урожайности и сбора со ставропольских полей.

Как отметил глава администрации Благодарненского района Владимир Шумаков:

"Планируемый рост производства гарантирует новые рабочие места и рост налоговых поступлений в бюджет района".

Филиал в Благодарном, предназначенный для переработки птицы, упаковке, охлаждению и отправке в торговую сеть был сдан в эксплуатацию в прошлом году. При этом до 70% охлажденного мяса птицы остается на Юге России.  В частности, потребности населения края в этом продукте удовлетворены полностью.

В Благодарном премьер побывал на площадке, где возводятся многоквартирные дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Готовность еще не у всех зданий полная, не закончено и благоустройство придомовых территорий. Однако несколько домов уже эксплуатируются и в них проживают переселенцы.

Основным мероприятием поездки в Буденновский район для премьера, послужила закладка первого камня в сооружение комплекса предприятий по глубокой переработке зерна и продукции животноводства.  Здесь табличка, символизирующая начало реализации масштабного проекта, была установлена вице-губернатором – председателем правительства края Иваном Ковалевым и старшим вице-президентом промышленно-инвестиционного концерна "Вель" Александром Кутьиным.

Планируется создание на востоке края высокотехнологичного агропромышленного биокластера стоимостью 29,5 млрд рублей, в этих целях будет построен ряд предприятий по глубокой комплексной переработке пшеницы и мяса.

Для сведения: соглашение о сотрудничестве и реализации данного проекта в Ставропольском крае подписано с промышленно-инвестиционным концерном "Вель" в Кисловодске в апреле минувшего года в рамках IX Международного форума "Инвестиции в человека".

Инвестпроектом предусматривается освоить сельскохозяйственные территории двух муниципальных районов – Левокумского и Буденновского. В составе будущего перерабатывающего комплекса: элеватор, мукомольный комбинат, завод по производству комбикормов, производство спирта – этанола, мясокомбинат, комплекс по глубокой переработке отходов мясообработки, пищевые цеха и другие. Предполагается также создать научно-производственную базу для внедрения инновационных биотехнологий.

И. Ковалев охарактеризовал строительство такого комплекса предприятий АПК - весьма важным для всего восточного Ставрополья и отметил, что уровень, на который сегодня выходят сельхозпроизводители края, довольно высок.

По информации представителя концерна – на сегодняшний день подобные производства в России пока отсутствуют: в комплексе будут объединены 14-16 предприятий, выпускающих около двадцати биржевых продуктов, причем большая часть из них в нашей стране не производится.

"В результате мы должны получить широкий ассортимент сырья для дальнейшей обработки в пищевой и легкой промышленности, а также готовую продукцию, с которой Россия сможет выйти и на международные рынки", – пояснил Александр Кутьин.

Ввод мощностей завода по глубокой переработке зерна на территории Буденновского района на базе ЗАО Агрокомплекс "Прикумье" станет основным звеном в биокластере перерабатывающих предприятий, представляющих собой безотходный замкнутый цикл. Помимо продукции основного производства – сухой пшеничной клейковины и крахмалов – завод ежесуточно будет выпускать 140 тонн экологически чистых концентрированных кормов для нужд животноводов Ставропольского края и соседних регионов. Его проектная мощность – 1 млн тонн продукции в год!

В Левокумском районе запланировано строительство мясокомбината и откормочного комплекса для крупного рогатого скота, а также фабрики первичной переработки шерсти.

Как подчеркнул А. Кутьин: "Создание в самом центре овцеводческой отрасли Ставропольского края современной системы сбора стриженой шерсти, ее переработки и упаковки сделает данный вид агробизнеса высокорентабельным. Мы не претендуем на полную переработку, то есть выпуск нитей и шерстяных тканей, но мытая и расчесанная шерсть будет иметь на рынке более высокую цену".

Первую партию готовой продукции здесь планируют получить уже в 2016 году: в первую очередь будет запущено производство двух-трех продуктов, способных обеспечить доходность предприятия. Данный проект считается выгодным изначально, и не только по экономическим показателям, но и социальным: благодаря деятельности биокластера на востоке края дополнительно создадут 2 тысячи рабочих мест. Причем на этапах его строительства будут привлечены местные подрядные организации, а это также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Резюмируя все изложенное в статье, надо отметить: и на востоке Ставрополья сегодня вполне можно жить зажиточно и спокойно.