Войти
A+ A A-

В КЧР приступили к разведению кроликов вместо свиней

Вместо свиней решено разводить кроликов. Частые вспышки африканской чумы в регионе за последние годы, заставили фермеров переходить на альтернативные свиноводству виды животноводства. 

Выполнение регионами постановления правительства страны по данному направлению, лично инспектировал глава департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов. Так в Карачаево-Черкесии он побывал на кролиководческом заводе. Все процессы здесь автоматизированы: кормление, уход и уборка за животными. Комплекс рассчитан на одновременное содержание 12 тысяч кроликов.

Пока в хозяйстве могут похвастаться лишь двумя тысячами крольчих, однако уже к концу текущего года маточное поголовье запланировано увеличить в два раза.

Как отметил Владимир Лабинов: "Здесь хорошее поголовье, хорошие воспроизводительные показатели, но самое важное – мы здесь видим хорошую экономику. Можно сделать вывод, что этот метод альтернативного ведения традиционного животноводства должен получить широкое распространение на территории России".