Войти
A+ A A-

АПК Ставрополья: в первом квартале освоено 10 млрд рублей

Министр сельского хозяйства региона Александр Мартычев сообщил на брифинге для журналистов в Ставрополе, что аграрным комплексом Ставропольского края за первый квартал 2013 года освоено более 10 млрд рублей, тем самым превышен показатель прошлого года на 10%.

Отмечен рост на 7% заработной платы тружеников аграрного сектора. Теперь она достигает в среднем 15,8 тыс. рублей.  В январе-марте 2013 года произведено на 20% больше мяса и на 2% больше яиц в сравнении с аналогичным периодом 2012-го. Увеличено поголовье животных в сравнении с прошлогодними показателями: по крупному рогатому скоту на 2%, овцеводству на 5,1%, свиноводству - 18%.

В рамках федеральной сельскохозяйственной Госпрограммы, объемы "погектарной" или "несвязанной" господдержки составят для Ставрополья примерно 700 рублей на гектар, что соизмеримо с господдержкой в прошлом году. На сегодняшний день в край из федерального бюджета уже поступили средства господдержки в размере 2 млрд рублей, что на 48% превысило уровень прошлого года. Еще 560 млн выделено региональной казной. Таким образом, сельхозпроизводителями края уже получено более 2,5 млрд рублей, это на 51% больше чем в 2012 году.

Как ожидается, принятие дополнительных мер государственной поддержки сельхозпроизводителей будет способствовать реализации крупных инвестпроектов в аграрном комплексе края, ввод десяти из них предстоит уже до конца текущего года. В 2013 году по краю планируется поступление 700 млн рублей для финансирования инвестиционных кредитов и около 300 млн для развития животноводства. Кроме того, Ставропольским краем поданы заявки на участие в шести ведомственных целевых программах.