Войти
A+ A A-

Садоводов Кабардино-Балкарии поддержат субсидиями

Одинаковые суммы средств - по 70 млн рублей федерального и республиканского бюджетов, будут выделены с целью субсидирования части затрат сельхозпроизводителей Кабардино-Балкарии - на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также виноградниками. При этом изменятся также и условия в предоставлении господдержки. Об этом сообщено пресс-службой республиканского Минсельхоза.

В сообщении указывается, что "реализация Госпрограммы развития сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии в текущем году продолжится. На это планируется направить из федерального бюджета свыше 70 млн. рублей и столько же - из бюджета республики. В текущем году в Кабардино-Балкарии планируется заложить около 1 тыс. га многолетних насаждений".

В Минсельхозе отмечают, что в текущем году изменились условия, что позволяет финансово поддержать большее число садоводов.  Согласно новшествам сельхозпроизводители должны иметь на 1 января 2013 года не менее 3 гектар плодовых насаждений, не менее 1 гектара садов интенсивного типа, питомников ягодных кустарниковых насаждений, и не менее 2 гектар виноградников. "Ранее условиями господдержки предусматривался больший объем указанных площадей", - пояснили в Минсельхозе.

Размер субсидий из расчета на один гектар закладки многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений, а также плодовых и ягодных питомников, выделяемых бюджетами двух уровней, составит 42 тыс. рублей. Один гектар, где предусмотрена закладка садов интенсивного типа, будет просубсидирован в размере 136 тыс. рублей, виноградников и виноградных питомников - 50 тыс. рублей бюджетных средств.

Всего по Кабардино-Балкарии за период 2008-2012 гг. было заложено 5,5 тыс. гектар многолетних насаждений, в их числе 2 тыс. гектар садов интенсивного типа и 1,2 тыс. гектар виноградников. При этом на площади 125 га проведена закладка питомников, предназначенных для ежегодного выращивания 3 млн саженцев в интенсивное садоводство. Объем государственной поддержки бюджетами двух уровней садоводства -закладки и ухода за многолетними насаждениями, в последние пять лет достиг суммы 612 млн рублей.