Войти
A+ A A-

Что мешает развитию фермерских хозяйств на Ставрополье?

Более 6 тысяч семей, проживающих на Ставрополье, занимаются фермерским хозяйством. Это их трудом выращивается 15 процентов зерна, 40 процентов овощей.

Что или кто препятствует фермерам производить продукции больше, чем в настоящее время? И почему с каждым годом становится все труднее организовать новое дело на селе?

Об этих и о многих других проблемах говорили на съезде фермеров, прошедшем в Ставрополе 24 апреля. Определена и главная проблема – реализация продукции, которая со вступлением в ВТО еще более обострилась.

Нехватка сельхозугодий – это следующая трудность для новых сельхозпроизводителей. Именно из-за нее молодые, потенциальные фермеры не остаются в сельской местности.
 Сегодня практически все площади пашни и пастбищ уже поделены и находятся в чьей-то собственности. Плюс дороговизна энергоносителей, семян и удобрений. Все названные факторы напрямую влияют на спад деятельности фермерских хозяйств.

На съезде отмечалось, что в сложившихся условиях, без активной помощи государства, фермерам выжить не просто. Притом, что в крае второй год функционируют программы по поддержке начинающих фермеров и созданию семейных молочных ферм. Именно благодаря им в новых хозяйствах достигнуты некоторые положительные результаты.