Войти
A+ A A-

Аграрии КЧР наращивают площади посевов сахарной свеклы

В текущем году аграрии Карачаево-Черкесии решили выращивать сахарную свеклу на территории на площади 7,6 тысяч га.

Как сообщили корреспонденту PlanFox.ru в пресс-службе главы республики, для дальнейшей переработки на ОАО "Карачаево-Черкесский сахарный завод" запланировано сдать не менее 320 тысяч тонн фабричной свеклы, что значительно превысит прошлогодние показатели.

По данным министерства сельского хозяйства КЧР на сегодняшний день, сельхозпроизводители уже засеяли этой культурой 26,3 процента отведенных площадей.

Решение об увеличении посевов, было принято в результате согласования стоимости переработки сахарной свеклы заводом и цен закупки ее у сельхозпроизводителей. Так в сравнении с прошлым годом, закупочную цену заводом одной тонны свеклы увеличили в среднем на 300-350 рублей. Кроме этого, согласно ведомственной целевой программе «Развитие свеклосахарного производства в Карачаево-Черкесской республике на 2013-2015 годы», предусмотрено субсидирование в размере 1000 рублей на один гектар посевов.  Благодаря программе, кроме помощи свеклосеющим товаропроизводителям,  предусматривается также реконструкция и техническое перевооружение ОАО "Карачаево-Черкесский сахарный завод", что позволит создать на предприятии новые рабочие места.