Войти
A+ A A-

"Сатурн-1" запускает в Ингушетии элеваторно-мельничный комплекс

Сельскохозяйственная компания ООО Сатурн-1 объявила о запуске в ингушском городе Карабулак первой очереди элеваторно-мельничного комплекса. Об этом событии сообщил на пресс-конференции в Магасе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Утром 10 апреля в торжественной обстановке состоится запуск первой линии одного из самых крупных в России элеваторно-мельничных комплексов. Мощность производства составит 2,4 тыс. тонн переработки зерна в сутки", - сказал Ю-Б. Евкуров.

Надо отметить, что это один из самых крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Ингушетии частными бизнесменами при поддержке местных властей.

"Кто бы, что не говорил, у нас созданы все условия для успешной деятельности инвесторов, в том числе и институт уполномоченного по правам предпринимателей, есть современная нормативно-правовая, действует фонд поддержки предпринимательства, и многое другое чего нет во многих субъектах", - заявил глава региона. По его словам, правительством республики предоставляются инвесторам необходимые гарантии и земельные участки с инфраструктурой. Положительное влияние на инвестиционный климат также оказывает стабилизация общественно-политической и криминогенной ситуаций в регионе.

 По информации пресс-службы главы Ингушетии, реализация данного проекта обойдется компании Сатурн-1 в 5 млрд 247 млн рублей. На сегодняшний день в проект уже вложено более 3,3 млрд рублей, что позволило запустить первую линию мукомольного комбината.

"Для республики это беспрецедентная сумма частных инвестиций, строительство комбината велось исключительно за собственные средства. Предприятие будет ежедневно выдавать 1,8 тыс. тонн муки высшего сорта, а элеватор круглогодичного хранения рассчитан на 80 тыс. тонн зерна", - отметил представитель пресс-службы.

Благодаря оказанной поддержке со стороны главы Ингушетии комбинату по льготной цене будет выделено из госрезерва 48 тысяч тонн зерна.

 Для сведения: инвестиционный проект элеваторно-мельничного комплекса в Ингушетии в свое время не прошел конкурсный отбор для предоставления государственных гарантий РФ, но все же, несмотря на отсутствие поддержки со стороны Минрегиона России, инвестором  было начато строительство комбината за счет собственных средств.

В 2011 году ООО Сатурн-1 сумело привлечь от ВТБ кредит в размере 275 млн рублей в целях финансирования текущей деятельности, в том числе на приобретение отечественного зерна для дальнейшей его переработки.

В основном производство данного мукомольного комбината ориентировано на иностранных потребителей, таких как Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Ирак.