Войти
A+ A A-

В Ставрополе прошла выставка "Агроуниверсал-2013"

В Ставрополе завершилась работа XV специализированной агропромышленной выставки "Агроуниверсал-2013". В ней принимали участие председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый и министр сельского хозяйства Александр Мартычев.

Экспозиция выставки была представлена 138 стендами Индии, Белоруссии, Украины, а также двадцати регионов Российской Федерации – от Краснодарского до Алтайского края. По сообщению пресс-службы краевого Минсельхоза, достойные места в экспозиции были отведены организациям регионального сельхозмашиностроения и материально-технического обеспечения, среди которых ОАО РТП "Петровское", "Светлоградагромаш", ОАО "Кочубеевский ремонтный завод", "Агропромтехника" и многие другие. Предприятиями края представили свыше 250 тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также посевную, почвообрабатывающую и другую сельскохозяйственную технику, как отечественного, так и зарубежного производства, в их числе 26 сельхозмашин, произведенных на Ставрополье.

На стендах также были размещены разнообразные ветеринарные препараты, кормовые и биологические добавки, витамины и дезинфицирующие средства. За все время работы выставки ее посетило более четырех тысяч человек: руководители и специалисты отраслевых служб, подразделений районов и городов края, а также работники сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также других организаций Агропрома.

Главным итогом встреч стало подписание предварительных намерений в поставках для нужд аграриев сельскохозяйственной техники, химических средств защиты растений, ветпрепаратов и кормовых добавок. Ряд участников выставки "Агроуниверсал-2013" награждены дипломами и ценными подарками. В рамках «Агроуниверсала» состоялось заседание круглого стола по теме: "Как сохранить бизнес в АПК после вступления России в ВТО", проведена научно-практическая конференция, обсудившая актуальные проблемы научно-технического прогресса в Агропроме. Закрытию форума была посвящена итоговая сессия, на которой выступили с докладами по творческим проектам слушатели малой технической академии краевого центра развития творчества детей и юношества.

 Напомним, что генеральным партнером "Агроуниверсала-2013" выступил Северо-Кавказский банк ОАО "Сбербанк России", представленный в экспозиции своим стендом. В течение трех дней сотрудниками банка консультировались все желающие - по вопросам кредитования малого бизнеса, были озвучены специальные предложения для сельхозпроизводителей, рассказано о возможностях дистанционных сервисов обслуживания. В ходе выставки специалисты Северо-Кавказского банка активно участвовали в заседании круглого стола по теме "Страхование малого бизнеса".