Войти
A+ A A-

Развитию овцеводства в КБР оказывается господдержка

Численность поголовья овец и коз в Кабардино-Балкарии на 1 января достигла 413 тысяч голов, для сравнения - в 2008 году насчитывалось около 290 тысяч голов овец и коз. Эти данные были озвучены 21 марта на брифинге в пресс-службе республиканского Минсельхоза.

Овцеводство в республике получило дальнейшее развитие, овцы и козы нетребовательны к уходу и неприхотливы в питании, а это важнейшее преимущество в выращивании сельхоз - животных. Использование потенциала горных пастбищ республики позволяет значительно снижать затраты на корма в летнем пастбищном периоде. В последние годы на пастбищах с мая по октябрь содержится в среднем до 110 тысяч голов овец и коз.

 Дополнительным импульсом развитию отрасли послужила государственная поддержка. За 2009-2012 годы в овцеводство вложено более 19 миллионов рублей бюджетных средств, сообщили в Минсельхозе КБР. В 2013 году также запланировано субсидировать часть затрат, направляемых на увеличение маточного поголовья овец и коз, для этих целей специалистами разрабатывается нормативно - правовая база.