Войти
A+ A A-

К весенней посевной на Ставрополье приступили раньше срока

Временное похолодание не остановит набирающую обороты весеннюю посевную на Ставрополье: по состоянию на 16 марта уже засеяно 12% всей отведенной площади, что составляет 108 тыс. га, сообщили в Минсельхозе СК.

В целом по краю будет засеяно более 886 тыс. га, из которых зерновыми – 390 тыс. га, техническими и масличными – 377 тыс., картофелем и овоще-бахчевыми культурами – свыше 38 тыс., кормовыми – почти 81 тыс. га. Первыми в регионе об окончании сева ранних яровых культур рапортовали аграрии Левокумского района. В Курском районе засеяно 76% площадей, в Труновском – 71%, в Петровском – 70%.

Одними из первых весенние полевые работы начали труженики ООО "Хлебороб" из Петровского района. Селяне не зря спешат, погода на территории края переменчива, что и подтверждается в последние несколько дней. Как рассказал механизатор Сергей Курупа, в этом году к посевной приступили ранее обычных сроков, использовались даже теплые "окна" в феврале, чтобы "посеять надежду" на хороший урожай ранних яровых культур, приносящий прибыль хозяйству и всем его труженикам.