Войти
A+ A A-

На Ставрополье сокращается молочное поголовье

На территории восьми районов Ставропольского края практически полностью ликвидировано молочное поголовье. Еще в пяти районах его состояние под угрозой полной ликвидации. Такое положение дел обсуждалось 11 марта на совещании, прошедшем в краевом правительстве, сообщено пресс-службой губернатора.

За прошедший год всеми хозяйствами Ставрополья было произведено 665,6 тысяч тонн молока. 70% от общего количества надоев получено в частных подворьях, в то время как многими сельскохозяйственными организациями серьезно сокращается молочное стадо.

Основной причиной сокращения молочного поголовья называется высокая себестоимость молока при низкой цене его реализации. А также недостаточное использование оросительных систем, что приводит к отсутствию кормов, и еще приход в регион инвесторов, занимающихся перепрофилированием молочно-товарных комплексов под иные, более выгодные с их точки зрения производства.

В целях сохранения молочного стада и обслуживающих специалистов, губернатором края было поручено Минсельхозу совместно с главами муниципалитетов - урегулировать вопросы, связанные с выделением земель под пастбища сельхозпредприятиям и фермерам, занимающимся молочным скотоводством, предусмотреть необходимый капремонт и модернизацию оборудования на действующих молочно-товарных фермах.  Более активно заниматься поиском инвесторов, готовых развивать молочное производство неработающих, но располагающих полноценной инфраструктурой МТФ.

Глава региона поставил задачу аграриям в максимальном объеме задействовать возможности имеющихся госпрограмм, а профильному министерству - разработать ведомственную целевую программу развития молочного скотоводства на 2014-2016 годы.

Таким документом должны предусматриваться меры по привлечению молодых специалистов в аграрную отрасль. Условиями для мотивации молодежи могут стать: предоставление жилья, подъемных средств, качественной медицины, хороших условий труда и достойной его платы.