Войти
A+ A A-

Закон о порядке выпаса скота снизит риск земельных конфликтов на востоке Ставрополья

В краевой Думе рассматривается законопроект, призванный упорядочить выпас и прогон скота и птицы. Документом предлагается ввести административное наказание за выгул скота на территориях, принадлежащих другим собственникам, передает корреспондент PlanFox.ru.

По мнению руководителя Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Дениса Соколова, "Закон, упорядочивающий выпас и прогон скота и птицы на территории Ставропольского края, хорош, поскольку направлен на защиту собственности и её развитие. Закон был бы полезен и тем, кто владеет скотом, потому что сделал бы отношения более прозрачными, и тем, кто владеет землёй". Он также считает, что людям на местах станет легче находить точки соприкосновения и договариваться. Понятно, что такое не всегда происходит, и конфликты все же случаются. Чтобы их избежать необходимо упорядочивание, как прав собственности, так и прав пользования собственностью. При этом должно быть понимание того - кому и как можно эксплуатировать землю, на что имеются права, а на что их нет.

В то же время Денис Соколов полагает, что предложенный законопроект не содержит решения проблем восточного Ставрополья и в целом Ставропольского края, поскольку конфликты приезжих чабанов и ставропольских фермеров по земельным вопросам в восточных районах Ставрополья выгодны третьим лицам.

"Закон хороший, но он был бы эффективен, если бы собственность была сформирована и защищена на своих базовых началах. К сожалению, существующие на востоке межземельные конфликты интересны административной элите, потому что это позволяет получать средства за земельные ресурсы". В сложившейся ситуации, когда урегулирование вопросов находится в компетенции заинтересованных лиц, устранение конфликта интересов потенциальных регуляторов, потребителей и бенефициаров, не представляется возможным, - уверен руководитель центра.

Соколов также считает, что закон содержит в себе риски в увеличении издержек землепользователей: "если закон правильно не исполнять, то он превращается в ещё один коррупционный инструмент".

Однако парламентарии выражают уверенность в том, что положения закона помогут справляться с многочисленными конфликтами, имеющими место в сельских районах. Конфликтные ситуации возникают в результате приезда из соседних регионов чабанов, занимающихся выпасом скота на землях, принадлежащих законодательно краевым собственникам. Благодаря предлагаемым дополнениям сотрудникам полиции будет доступным проведение профилактических мероприятий, составление протоколов об административных правонарушениях по выпасу и прогону сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день такой возможности они лишены.