Войти
A+ A A-

Сельхозпроизводителям СКФО будет оказана поддержка правительством страны

Итоги заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа были отражены в перечне поручений правительству, который был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщается в материалах правительственного сайта России

Премьером поручено Минсельхозу РФ, заинтересованным федеральным органам власти и органам исполнительной власти субъектов СКФО - разработать и предоставить правительству России в срок до 17 апреля комплекс мер в развитии логистических центров хранения, первичной переработки и сбыта продукции агропромышленного комплекса.

Органам власти субъектов Российской Федерации, входящим в состав СКФО, поручается совместно с Минсельхозом разработка региональных программ по развитию сельского хозяйства на 2013–2020 годы. Программы должны предусматривать дальнейшее развитие следующих приоритетных направлений: мясного и молочного скотоводства, овцеводства; выращивание сельскохозяйственной продукции в закрытых грунтах (тепличных комплексах); садоводства, виноградарства и виноделия. А также включать в себя структуры сельскохозяйственных потребительских кооперативов; фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм; логистические центры для хранения, переработки и сбыта продукции сельхозпроизводителей.

Региональные программы также должны учитывать необходимость в комплексном развитии сельскохозяйственного производства, содержать схемы территориального планирования, планы диверсификации сельской экономики, по совершенствованию социальной инфраструктуры и формированию жилищного фонда, в том числе при активном привлечении внебюджетных источников финансирования.

Минфин, Минобороны и Минрегион, правительство Чеченской Республики должны представить до 20 февраля свои предложения по выделению на 2013 год бюджетных ассигнований для финансирования работ по разминированию земель на территориях Чечни и Ингушетии, согласно которым будет принято решение на совещании у председателя правительства РФ.

Премьер также поручил создать в Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа - рабочую группу, которая будет заниматься вопросами агропромышленного комплекса СКФО. Руководить вновь созданной структурой будет министр сельского хозяйства Николай Федоров, ему поручено до 1 марта -  представить правительству РФ положение о рабочей группе и план деятельности на 2013 год.