Войти
A+ A A-

Юнус-Бек Евкуров посетил элеваторно-мельничного комплекса «Сатурн-1»

В Карабулаке президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил элеваторно-мельничный  комплекс.
Глава республики побывал на двух элеваторах, емкость хранения которых составляет 40 тыс.тонн и 1200 тонн, осмотрел готовность зерноприемных эстакад. Юнус-Бек Евкуров ознакомился с процессом работы мельничного корпуса.

Генеральный директор ООО «Сатурн-1» Хусен Булгучев рассказал президенту республики о готовности запуска первой линии элеватора. Ее мощность позволяет перерабатывать 1200 тонн зерна в сутки.

Карабулакский элеватор можно считать самым большим по объему переработки зерна в сутки в Российской Федерации. Готовность второй линии комплекса составляет 60 процентов.

Х.Булгучев выразил благодарность руководству республики за содействие в реализации бизнес-проекта. В настоящее время уже есть договоры о поставке сырья по линии федерального госрезерва. Его хватит для полной загрузки мощностей первой линии элеватора. Заказы на реализацию ингушской муки уже поступают как из российских регионов, так и из-за рубежа. Президент республики, обращаясь к ответственным чиновникам, отдал приказание оказать всестороннюю помощь инвестору.

Строительство элеватора в Карабулаке началось осенью 2011 года. Полная проектная мощность комплекса должна составить 2400 тонн в сутки. После завершения строительства он станет вторым в мире по объемам переработки зерна. Стоимость инвестпроекта составляет свыше 5 млрд рублей. На мукомольном заводе будет трудиться порядка 1500 человек.