Войти
A+ A A-

Поговорим о зарплате учителей на Ставрополье

Пресс-служба губернатора Ставрополья сообщила, что глава Ставропольского края Валерий Гаевский в школе № 16 (село Казьминск) встретился с педагогами.

По его словам, размер заработной платы (в среднем) учителей средней школы на Ставрополье находится на уровне средней зарплаты по региону за первый квартал нынешнего года, и составляет 14.028 рублей. А лучшие учителя края получают еще больше (более 23 тысяч рублей).

А расходы местного бюджета на заработную плату учителям средних школ были увеличены в нынешнем году приблизительно на 400 млн. рублей. 

Как заявил губернатор, с ростом средней зарплаты по региону, будет расти и средняя зарплата и учителей. 

Также Валерий Гаевский отметил, что за два последних года заработная плата всех бюджетных работников повысилась на 25-30%, а по низкооплачиваемым категориям - почти на 100%.

Губернатор также сообщил о решении вопроса по коммунальным льготам именно для сельских преподавателей. 

До конца текущего года должен быть принят соответствующий краевой закон, а пока все услуги педагоги должны оплачивать на 100% по факту потребления. В проекте бюджета на следующий, 2012 год на эти цели выделено 418 млн. рублей.

Глава региона заявил, так как в социальном развитии села роль образовательных учреждений особая, им необходима постоянная и целенаправленная поддержка.

Для этих целей, и для модернизации системы образования в Ставропольском крае, местному бюджету в 2011 году было выделено 542 млн. рублей из российского бюджета.