Войти
A+ A A-

Городской парк Нальчика пополнится музеем под открытым небом

Мэрией Нальчика принято постановление, согласно которому городское управление архитектуры и градостроительства определит место для размещения музея под открытым небом, а объединение парка культуры и отдыха - обеспечит обустройство и комплектование такого музея. Об этом сообщено 10 июля, пресс-службой мэрии.

Создание подобных музеев, не требует больших материальных вложений, и опирается на имеющиеся природные и исторические памятники, передает корреспондент PlanFox.ru. Эта тенденция не только веление времени, но и возможность в привлечении экскурсантов практически отовсюду. Такие музеи успешно функционируют в разных странах: в Японии - музей камней, в Англии - мегалитические сооружения Стоунхенджа, в Перу - "Плато Наска", на острове Пасхи - музей статуй. Предполагается, что вновь созданный музей каменной истории не только будет привлекать туристов, но и сделает их отдых более содержательным, а для жителей Кабардино-Балкарии способствовать познанию и просвещению,- считают в мэрии.

На сегодня уже определено место будущего музея - Атажукинский сад, напротив городка аттракционов, рядом с входом с улицы Тарчокова. Для создания подобного музея не потребуется капитальных вложений, уничтожения зеленых насаждений, изменения ландшафта. Экспонаты из камня будут установлены на полянках между деревьями, к ним проложат пешеходные тропинки, которые, при необходимости, легко ликвидируются без какого-либо вреда экологии паркового участка.

И сам ландшафт отведенного участка для размещения музея практически не изменится, сохранится привычный для нальчан архитектурный дизайн городского парка. Когда надобность в музее отпадет, его можно ликвидировать в самое короткое время, а участок возвратить в прежнее состояние.

Основными экспонатами музея каменной истории предположительно станут каменные менгиры, которые безжалостно уничтожают в Северном Приэльбрусье, а также "каменные шары" (шаровидные минеральные образования) необычных форм и расцветок камней и т. п.
Запланирован сбор рисунков на камнях охрой работы древних художников, практически утерянные в последнее время из-за кислотных дождей и варварского отношения, а также реконструкция разрушенных дольменов.

Найдется место в музее и для других памятников, снесенных по разным причинам. Со временем число экспонатов музея будет только увеличиваться, делая его более привлекательным для посещения, - заверили в пресс-службе.
Инициаторами и организаторами музея озвучено обращение ко всем жителям республики: "Возможно, вы знаете, видели, располагаете сведениями, где находятся подобного рода предметы, сообщите об этом. Если они заслуживают внимания, то обязательно займут свое место в музее под открытым небом, более того - на сопроводительной табличке будет указано ваше имя".