Войти
A+ A A-

Дагестан намерен добиться пересмотра решения УЕФА о запрете матчей Евролиги в Махачкале

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил, что намерен добиваться пересмотра принятого решения исполкома УЕФА на запрет проведения игр Евролиги в 2012-2013 гг. на махачкалинском стадионе футбольного клуба "Анжи". Он обязательно обратится к президенту РФ Владимиру Путину для содействия в решении данного вопроса, сообщено пресс-службой президента Дагестана.

4 июля президентом Дагестана проведено совещание, на котором был рассмотрен отказ УЕФА. Состоялся разговор с Сулейманом Керимовым о больших планах в развитии футбола, расширении сети детских спортивных учреждений, строительстве новых спортивных объектов, стадионов, академии. Отмечено, что дагестанцы вполне справедливо возмущены тем, что этого праздника хотят их лишить. От клуба "Анжи" уже направлено письмо Мишелю Платини, и подобное письмо будет отправлено от имени республики, ее трехмиллионного народа, который желает участвовать в этом празднике.

М. Магомедов также заметил, что вопросы обеспечения безопасности были обсуждены руководителями правоохранительных органов страны на прошедшем заседании Национального антитеррористического комитета в Махачкале. На нем руководители Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел РФ, а также всеми присутствующими выражена готовность предоставления необходимых гарантий, не только на республиканском уровне, но и в целом по всей стране о том, что будет обеспечена безопасность при проведении этих матчей. Как сказал Магомедов, в республике накоплен немалый опыт в проведении международных соревнований по борьбе и другим видам спорта. А футбольных матчей на высоком уровне в республике проведено немало в течение последних 20 лет, при этом не зарегистрировано серьезных инцидентов.

Ректором ДГСХА Зайдином Джамбулатовым предложено проведение массовой акции, которая продемонстрирует готовность республики к приему гостей самого высокого уровня. Им также заявлено о юридическом несоответствии принятого решения, так как комиссией УЕФА Дагестан не посещался, и со службами безопасности никто не взаимодействовал.

Магомедсалам Магомедов отметил, что данное решение было принято поспешно и с нарушением всех правил: "Мы же не первый год проводим соревнования, мы знаем, что заранее приезжают комиссии, проверяют соответствие стадиона всем нормам, в том числе и безопасности. Ничего этого сделано не было". Принятие решения происходило в момент, когда ни администрация республики, ни клуба абсолютного не были в курсе, что подобное решение готовится. Президент Дагестана считает, что в этом имеется недоработка Российского футбольного союза.

Напомним, что на состоявшемся 30 июня в Киеве заседании исполкома УЕФА, рассматривался вопрос о безопасности в Дагестане, в связи с участием команды "Анжи" в розыгрыше Лиги Европы 2012-2013 гг. По его итогам и было принято решение об отказе махачкалинскому клубу проводить домашние матчи Лиги Европы на территории Республики Дагестан.