Войти
A+ A A-

В Северной Осетии высокий процент безработной молодежи с высшим образованием

В общем числе зарегистрированных безработных по Северной Осетии около 40% составляют молодые люди. Как следует из информации республиканского комитета занятости населения, более 12% из них являются выпускниками высших учебных заведений.

Как отмечается ведомством, за период 1 квартала в текущем году безработными было признаны в РСО-Алания 677 выпускников вузов, из которых большинство составляют инженеры, юристы и экономисты. В последнее десятилетие выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием в РСО-Алания значительно увеличился. Так в течение с 2001 по 2011 год он возрос практически вдвое - с 3,4 тысяч выпускников до 6,6 тысяч. В настоящее время в вузах республики проходят обучение свыше 32 тыс. студентов.

В республике не испытывают проблем в трудоустройстве только инженеры-горняки. По мнению сотрудников республиканской службы занятости, такие специалисты востребованы как внутри республики, так и за ее пределами. Также быстро находят работу инженеры - строители. Обращаясь в службы занятости за содействием в трудоустройстве в других регионах страны они, как правило, уже являются занятыми, но ищут более высокооплачиваемую работу. За период с начала 2012 года резюме в целях трудоустройства были поданы 36 выпускниками вузов, из которых - 7 выпускников Северо-Кавказского горно-металлургического института по специальности "промышленное и гражданское строительство".

На региональном рынке труда, как заявляют в комитете, из года в год демонстрируется устойчивая тенденция спроса со стороны экономики на рабочую силу - более 70% всех вакансий это рабочие, затребованные промышленным сектором экономики: необходимы квалифицированные токари, электрики, фрезеровщики. И лишь 30% вакансий отводятся специалистам. В этой категории - менеджеры по продажам, врачи и учителя на селе, строители.