Войти
A+ A A-

Целевая программа развития туризма КЧР реализуется по плану

Мурат Лайпанов, занимающий пост министра по физической культуре, спорту и туризму в КЧР, на днях участвовал в заседании Комитета Совета Федерации (КСФ) по социальной политике, которая состоялась  в Нальчике. На этом мероприятии были обсуждены перспективы развития туризма в СКФО.

Министр, выступив на данном совещании, сообщил: «Целевая программа «Развитие туризма в КЧР до 2016 года» реализуется по плану. Уделяется внимание рекламе и системе информационного обеспечения данной индустрии. Мы будем возводить новые объекты, и расширять имеющиеся.

Конечно же, пилотной площадкой является курорт Архыз. Этот крупный проект привлекает много инвестиций и позволяет обеспечить людей работой. Кроме того, мы хотим сделать этот курорт массовым, чтобы он был доступен для людей разного класса и уровня».

Однако, продолжил, М. Лайпанов, кроме Архыза имеется и ряд других привлекательных проектов. Самым крупным является горный курорт «Медовые водопады», который будет функционировать круглый год.

Также намечено возведение и дальнейшее развитие туристско-рекреационного комплекса «Мара», расположенного у перевала Гум-Баши, и исторического комплекса Хурзук, находящегося  в урочище Шайлык-Сырты.

Планируется создать туристскую инфраструктуру вокруг храмов Сентин (X-XI вв.) и Шоанин (X-XI вв.), после их реконструкции.

В конце выступления М. Лайпанов подчеркнул, что развитие туркластера на Северном Кавказе имеет огромное значение для региона.

Намик Алимарданов