Войти
A+ A A-

Выставка работ чеченского художника

В Национальном музее ЧР Вахит Заураев, заслуженный художник республики, открыл свою экспозицию. На выставке демонстрируется более пятидесяти полотен. Написанные за годы творчества многочисленные пейзажи, различные портреты и разнообразные натюрморты, мастер решил предоставить широкому кругу зрителей.

Данная выставка, названная  «Художник и время», приурочена к 60-летию её автора. Посмотреть выставку юбиляра, а также поздравить его с юбилейной датой, пришли Дикалу Музакаев (министр культуры ЧР), Нурди Нухажиев (Уполномоченный по правам человека в ЧР), Альви Каримов (начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР), Ваха Умарсултанов (председатель Союза художников ЧР).

Министр культуры, поздравляя художника, заявил, что в республике постепенно создаются условия для представителей творчества. Отметив исключительный талант и невероятно высокий профессионализм мастера, Д. Музакаев вручил В. Зураеву медаль «За высокие достижения в культуре»  Так министерство культуры отметило его  активную творческую и общественную деятельность.

Художник, поблагодарив министра за награду, заявил: «Я хочу написать много картин. Возможно, через секунду меня уже не будет в этом мире, но картины останутся и после меня. Самое главное – это вдохновение».

Начав писать картины в 15 лет, заслуженный художник республики создал более 6 тысяч картин за 45 лет творчества. Причем, пишет В. Зураев свои картины в нескольких направлениях. Это и сюрреализм, и постимпрессионизм, а также экспрессионизм.

Много работ, выполненных в ретроспективе, а особое место художник выделил на выставке тем картинам, которые  рассказывают о трагедиях чеченского народа.

Многие обычные посетители экспозиции отметили, что в работах художника можно увидеть отражение современности и прошлого, а все его творчество довольно легко воспринимается.
В конце статьи отметим, что В. Заураев - член Союза художников РФ и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.