Войти
A+ A A-

На двух курортах определились с объемами строительства

Специалисты ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) провели эскизное проектирование, после чего и определились с объемами строительства на курортах Лагонаки и Матлас.

Теперь специалисты компании начнут проектировать первые пусковые комплексы, строительство которых запланировано начать летом 2013 года. В КСК приянто решение оборудовать более сотни горнолыжных трасс 24-мя подъемниками. Причем трассы будут разной степени сложности, предназначенные для людей с разной горнолыжной подготовкой, передает пресс-служба компании 16 апреля.

В 2013 году планируется закончить создание внутренней инфраструктуры, а уже в начале 2014 года начнутся возводиться объектов туристической инфраструктуры.

Например, на курорте Лагонаки будут функционировать  55 горнолыжных трасс, длина которых составит свыше 63 км, а протяженность канатных дорог (их будет 13) составит более 20 км. В современных отелях (они будут различной комфортности) смогут разместиться одновременно 5 тысяч туристов.

На курорте Матлас данные цифры будут чуть ниже. Здесь будут работать 54 горнолыжные трассы, длина которых составит свыше 60 км, а протяженность канатных дорог (их будет 11) составит примерно 17 км. Отели курорта смогут принять одновременно чуть более двух тысяч туристов.

Для этих двух курортов представители компании провели общеплощадочные инженерные изыскания, разработали схемы энергоснабжения и транспортной логистики, подобрали оптимальные архитектурные решения.

По предварительным планам, уже в 2015 году первые объекты  вышеназванных курортов будут введены в эксплуатацию, а в 2017 году курорты Матлас и Лагонаки должны работать в полном объеме.

После того как с этими курортами будет закончено, строители займутся проектировкой курорта Мамисон, расположенного в Республике Северная Осетия (Алания), определив для него объемы строительства. В мае должна состояться сдача архитектурных решений, а в сентябре - окончание эскизного проектирования.

В конце нынешнего года планируется начать проектирование курорта Мамисон, а в 2013 году начнутся подготовительные работы. Первые гости смогут посетить курорт в конце 2015 года, но только в 2019 году курорт Мамисон заработает на полную проектную мощность.