Войти
A+ A A-

Счетная палата Северной Осетии считает необходимым проведение инвентаризации горных земель

На заседании парламента Северной Осетии прозвучало заявление Главы Контрольно-счетной палаты РСО-А, Тулунбека Николова, о неэффективном использовании в горной местности республики земель сельскохозяйственного назначения.

По его словам, данные учета таких земель в АМС, управлении Росреестра по РСО-Алания и Кадастровой палате имеют крупные расхождения и во многом не совпадают. Кроме того, во всех таких районах границы сельских поселений изменяются незаконно – земли сельхозназначения отводятся под индивидуальное жилищное строительство.

Руководитель контролирующего органа заметил, что какой-либо контроль районных администраций за использованием земельных участков, которые выделены на изначально предусмотренные цели, отсутствует. Работа и действия, направленные на своевременное получение арендной платы, а также – на возмещение имеющейся на данный момент задолженности, не налажена. Документация на многие земельные участки и вовсе отсутствует.

По мнению Тулунбека Николова, проведение работы по инвентаризации земель горных территорий является очень важным. Указанной проблемой занимались и члены специальной комиссии парламента РСО-Алания. Депутаты нанесли визит во все горные поселения Алагирского, Пригородного, а также – Ирафского районов.