Войти
A+ A A-

В Махачкале состоялся бизнес-форум «Деловой Дагестан»

Ежегодный бизнес-форум «Деловой Дагестан» состоялся в Махачкале. 15 марта в церемонии открытии межрегиональной выставки, организатором которой являлся выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО», участвовали вице-премьер Дагестанской Республики Ризван Газимагомедов, первый вице-мэр Махачкалы Баганд Магомедов и др.

Помощь для проведения этого форума, который был приурочен к 10-летию образования Комитета по малому и среднему предпринимательству РД, оказали различные министерства Дагестана, администрация главы республики, аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, а также многие др.
Ризван Газимагомедов заявил, выступив на форуме:

«Значение этого бизнес-форума, который становится уже традиционным, неоспоримо. Он не только дает возможность развивать и совершенствовать местную экономику, но и формирует положительный имидж данного региона, позволяет установить межрегиональные и внешнеэкономические связи.

Мы делаем очень многое для развития малого и среднего бизнеса. Считаем, что этот бизнес должен занимать в экономике республики не менее 50%. Однако для этого необходимо стабилизировать ситуацию в регионе, как экономическую, так и социально-политическую.

А чтобы предприятия малого и среднего бизнеса развивались, им необходимо налаживать партнерские отношения с такими же предприятиями из других регионов страны. Именно такой площадкой для них и является выставка в Махачкале, ведь в ней участвуют практически все республики Северного и Южного федеральных округов. Кроме того, на этом форуме имеются   представители Москвы и Волгограда. Из представителей ближнего зарубежья на этой выставке приняли участие представители соседней республики Азербайджан. Именно с этой страной у бизнесменов Дагестана возникают большие деловые контакты.
А присутствие на данном форуме такой знаменитой компании, как «Bosch», дает этой выставке особый статус. Отметим, что эта немецкая фирма, как и несколько австрийских компаний, уже имеют в Дагестане серьезных партнеров».

Затем вице-премьер добавил:

«Пока наша республика известна в стране только традиционными отраслями экономики и промышленности, однако у нас есть отличные специалисты, которые создали инновационные разработки, опережающие другие отечественные разработки. Поэтому уверен, что Дагестан скоро будет знаменит в России и инновационными направлениями».

Магомед Шабанов, председатель комитета по малому и среднему предпринимательству РД, заявил: «Главная задача форума – это оказание помощи, в продвижении продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа, производителям из всех регионов России. Это мероприятие поможет решить многие вопросы, например, модернизацию и развитие инновационной экономики, укрепление связей между регионами, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности экономики, размещение различных заказов, начиная от республиканских и, кончая муниципальными».

Затем выступил Баганд Магомедов, который от имени главы города, Саида Амирова, поздравил всех с открытием форума:

«Я не сомневаюсь, что это мероприятие повысит имидж нашей республики. Этот форум отличный способ, чтобы привлечь частных инвесторов в экономику Дагестана и создать  дополнительные условия, чтобы развивались внешнеэкономические связи местных предприятий и организаций.

Ведь на форуме будут участвовать представители из многих уголков России, представляя свою продукцию. Такие традиционные встречи всегда способствуют улучшению сотрудничества между отдельными городами и целыми регионами, позволяют расширить деловые и профессиональные контакты».

А вот, что рассказал Магомед Саругланов, являющийся директором организации «Дагестан-ЭКСПО»:
«Могу заявить, что все продукции, которые были выставлены на этом форуме, были интересны. Однако новых разработок, все-таки было мало, а ведь мы приветствуем именно инновационные разработки. Но эта выставка дает возможность наладить контакты, подписать соглашения, и вполне возможно, что уже в следующем году мы сможем увидеть то, что хотели увидеть сегодня».

Отметим, что на выставке можно было увидеть продукцию 125 предприятий, от стройматериалов до игрушек, включая и традиционные местные ремесла. Некоторые из этих компаний имеют уже прекрасные связи в Дагестане, а есть и новые фирмы, которые ищут местных партнеров по бизнесу.
Программа этого форума была обширной. Конференции, презентации, семинары, «круглые столы» и бизнес-встречи.