Войти
A+ A A-

При проведении выборов всегда есть нарушения

Проведение очередных выборов не обошлось без нарушений. Самым громким, которое все обсуждали, стало загрузка кипы избирательных бюллетеней в комплексы для обработки.

Данное нарушение было зафиксировано средствами видеонаблюдения на избирательном участке №1402 в Тарумовском районе Дагестана По словам зампреда ЦИК РФ Леонида Ивлева результаты голосования по этому избирательному будут отменены. По некоторым данным прокуратура и следственный комитет уже начали проводить должную им работу.

По словам главы ставропольского краевого комитета КПРФ Виктора Гончарова в Ессентуках также было зафиксировано нарушение во время проведения выборов. Двух членов Ессентукской территориальной комиссии №5 не пускают на заседание без объяснения причин. Эти действия проводятся в отношении члена комиссии с правом решающего голоса Тебякиной и члена комиссии с правом совещательного голоса Келасовой. Краевой комитет КПРФ подал соответствующую жалобу в прокуратуру.

Проверить работоспособность системы веб-трансляции с избирательных участков решили и «компьютерные гении». По словам руководителя Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева зарубежные хакеры осуществляли атаки на системы веб-трансляции с избирательных участков. Атаки проводились с территорий от Японии до США через Пакистан и Индонезию.