Войти
A+ A A-

Глава РД предложил австрийским компаниям инвестировать в туризм

Магомедсалам Магомедов, являющийся главой Дагестана, на встрече с австрийскими бизнесменами, предложил им вложиться в региональный туризм, отметив, что такие проекты сегодня являются одними из основных в инвестиционной деятельности республики.  

Он показал гостям очень крупный проект. Это развитие туристического кластера на Северном Кавказе, который будет реализовывать ОАО "Курорты Северного Кавказа", и заметил, что этот проект уже получает, а дальше еще больше будет получать государственной поддержки, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава Дагестана также напомнил австрийским гостям, что были приняты поправки и в федеральный закон, облегчающий налоговый режим предприятиям, работающим в сфере туризма. Кроме того, эти поправки также сильно упростят и саму процедуру отвода земли. А это, согласитесь, исключительно важный этап при реализации проектов туризма.

«Теперь территория курортов Северного Кавказа считается зоной свободного экономического пространства, где налоговый режим будет такой же, как и в проекте "Сколково", - сообщил Магомедсалам Магомедов, а это означает, что налог на прибыль и имущество практически обнуляется. Что касается страховых взносов, то они будут гораздо меньше, чем при реализации обычных проектов", - добавил глава Дагестана.

Были обсуждены и сроки прибытия в Дагестан делегации Райффайзенландесбанка, с которым у республики установились очень тесные и хорошие деловые отношения.

Глава Дагестана заметил, что когда такие известные бренды Европы, как "Райффайзенландесбанк, имеющие исключительно высокую репутацию в мире, начинают работу в Дагестане, это даст сигнал и другим бизнесменам Старого света, которые поймут, что все совместные проекты имеют надежное финансовое и государственное обеспечение.

«Это очень хороший знак, значит, мы все правильно делаем», - заметил Магомедсалам Магомедов.

А Томас Юрс, являющийся директором компании "Винтертехник Инжиниринг ГмбХ", заявил, что очень важно показать всем в Европе, и не только там, что у Дагестана есть огромный потенциал для сильного экономического развития. А затем добавил:

"Что мне здесь нравится, так это то, что очень молодой бизнес республики старается и готов комбинировать местные обычаи (традиции) с западными формами бизнеса. Я уверен, что такие европейские бренды, как «Райффайзенландесбанк» и "Ауди" (да и другие), должны в дальнейшем иметь здесь своих официальных представителей и развивать тут свой бизнес", - отметил он.

А бывший вице-канцлер Австрии Хуберт Горбах уверен, что Дагестан находится на правильном пути.

В июне этого года в Австрии были проведены Дни Дагестана. Именно в эти дни и были подписаны между республикой и компанией "Винтертехник Инжиниринг Гесмбх" соглашения о сотрудничестве в части поставки оборудования для развития горнолыжной инфраструктуры курортах "Матлас" и "Чиндирчеро" и соинвестирования австрийскими компаниями в проект туристического кластера Дагестана.

Теперь с ответным визитом в Дагестан прибыла австрийская делегация. Она решила осмотреть туристско-рекреационные инвестиционные площадки на побережье Каспийского моря, и посетить ГУ "Молодежный лагерь "Золотые пески".