Войти
A+ A A-

ДОХОД

  • Опубликовано в Excel

Функция ДОХОД возвращает доходность ценных бумаг, по которым производятся периодические выплаты процентов. Она используется для вычисления доходности облигаций.

Синтаксис:

=ДОХОД(дата_согл; дата_вступл_в_силу; ставка; цена; погашение, частота; [базис])

Аргументы функции ДОХОД:

Дата_согл — обязательный аргумент. Дата расчета за ценные бумаги (дата продажи ценных бумаг покупателю, более поздняя, чем дата выпуска).

Дата_вступл_в_силу — обязательный аргумент. Срок погашения ценных бумаг. Эта дата определяет момент, когда истекает срок действия ценных бумаг.

Ставка — обязательный аргумент. Годовая процентная ставка для купонов по ценным бумагам.

Цена — обязательный аргумент. Цена ценных бумаг на 100 рублей номинальной стоимости.

Погашение — обязательный аргумент. Выкупная стоимость ценных бумаг на 100 рублей номинальной стоимости.

Частота — обязательный аргумент. Количество выплат по купонам за год. Для ежегодных выплат частота равна 1, для полугодовых — 2, для ежеквартальных — 4.

Базис — необязательный аргумент. Используемый способ вычисления дня.

 
Для аргумента Базис предусмотрено 5 видов значений:
0 или опущен Американский (NASD) 30/360. В соответствии с этим методом предполагается, что каждый месяц содержит по 30 дней, а каждый год – по 360 дней. Метод основывается на стандарте Национальной ассоциации фондовых дилеров США (NASD) и предполагает внесение особых поправок в даты, выпадающие на конец месяца.
1 Фактический/фактический. В соответствии с этим методом предполагается вычисление реального количества дней между любыми двумя датами и использование фактического количества дней для всех промежуточных лет при расчетах. Этот метод используется в США при ведении расчетов, связанных с выпуском и обслуживанием Казначейских векселей и облигаций. Кроме того, он оптимален для прочих нефинансовых расчетов.
2 Фактический/360. В соответствии с этим методом предполагается вычисление реального количества дней между двумя заданными датами, но при этом считается, что каждый год содержит по 360 дней.
3 Фактический/365. В соответствии с этим методом предполагается вычисление реального количества дней между двумя заданными датами, но при этом считается, что каждый год содержит по 365 дней.
4 Европейский 30/360. Аналогичен методу 0, при расчетах полагается, что каждый месяц содержит по 30 дней, а каждый год – по 360. Однако поправки в даты, выпадающие на конец месяца, вносятся в соответствии с Европейскими финансовыми конвенциями.

Замечания по использованию функции ДОХОД:

  • В приложении Microsoft Excel даты хранятся в виде последовательных чисел, что позволяет использовать их в вычислениях. По умолчанию дате 1 января 1900 г. соответствует число 1, а 1 января 2008 г. — число 39 448, поскольку интервал между ними составляет 39 448 дней.
  • Дата соглашения является датой продажи покупателю купона, например облигации. Срок платежа представляет собой дату истечения срока действия купона. Предположим, например, что облигация со сроком действия 30 лет выпущена 1 января 2008 г. и приобретена покупателем через шесть месяцев после выпуска. Датой выпуска будет 1 января 2008 г., датой соглашения — 1 июля 2008 г., а срок погашения такой облигации наступит 1 января 2038 г., то есть через 30 лет после даты выпуска.
  • Аргументы «дата_согл», «дата_вступл_в_силу», «частота» и «базис» усекаются до целых.
  • Если дата_согл или дата_вступл_в_силу не является допустимой датой, функция ДОХОД возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • Если ставка < 0, функция ДОХОД возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • Если цена ≤ 0 или погашение ≤ 0, функция ДОХОД возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • Если частота — любое число, отличное от 1, 2 или 4, функция ДОХОД возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • Если базис < 0 или базис > 4, функция ДОХОД возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • Если дата_согл ≥ дата_вступл_в_силу, функция ДОХОД возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • Если только один или менее периодов купона укладываются до даты погашения, функция ДОХОД вычисляется следующим образом:

    Уравнение

    где

    • A = количество дней от начала периода купона до даты расчета (накопленные дни).
    • DSR = количество дней от даты расчета до даты погашения.
    • E = количество дней в периоде купона.
  • Если до погашения укладывается более одного периода купона, функция ДОХОД вычисляется итеративным методом (не более 100 итераций). Используется метод Ньютона на основе формулы для функции ЦЕНА. Доходность меняется до тех пор, пока вычисляемая цена для данной доходности не станет близкой к значению аргумента «цена».

 

Пример использования функции

Рассмотрим пример использования функции ДОХОД на примере расчета доходности по облигации СберБ БО3R.

Данные по облигации:

Краткое наименование ценной бумаги СберБ БО3R
ISIN RU000A0ZYBS1
Дата погашения 08.12.2020
Дата следующей выплаты 12.04.2019
Номинал, руб 1000
Доходность купона % годовых от номинала 8.00%
Купон, руб 39.89
Длительность купона, дни 182

Для расчета доходности будем исходить из предположения, что планируем купить ценную бумагу 15 февраля 2019 года по цене 100,26% к номиналу.

Заполним таблицу следующим образом:
  

Формула имеет вид:

=ДОХОД(B2;B3;B4;B5;B6;B7;B8)

 В данном примере доходность составляет 7,83% годовых.

Рассмотренная формула, дает общее понимание доходности по облигациям. В случае, если процентная ставка по купонам меняется, либо производится периодическое погашение номинала (например еврооблигация RUS-30 или облигация СтаврКрай2) рассматриваемая формула не подходит. На практике, по моему мнению, если рассматривается небольшое количество бумаг для расчета доходности лучше опираться от конкретных планируемых сумм и дат.